gototopgototop
 

Официальный сайт УИВТ (филиал) ФГБОУ ВО "СГУВТ"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Уважаемые выпускники 9, 10, 11 классов!



Приветствую вас от имени коллектива курсантов, студентов, педагогов, работников Усть-Кутского института водного транспорта – филиал ФГБОУ ВО «СГУВТ». Мы приглашаем вас к нам на учебу, где вы станете самостоятельными и хорошо подготовленными специалистами речного транспорта. Россию нередко называют континентальной, а то и сухопутной державой. Это далеко не так. Самим своим появлением отечественная государственность обязана водным путям, по которым веками в отсутствие сухопутных дорог шла торговля, распространялись технологии и знания, осуществлялись интеграция и освоение новых территорий. Сегодня наша страна по протяженности эксплуатируемой сети внутренних путей – 101,5 тыс. км – занимает второе место в мире, а совсем недавно, в советский период, была абсолютным мировым лидером.

Внутренний водный транспорт обслуживает 61 регион, в котором создается около 90% валового внутреннего продукта и проживает 80% населения страны. При этом более чем на половине территории России, прежде всего в сибирских и дальневосточных регионах, водный транспорт не имеет альтернативы и осуществляет жизнеобеспечивающую функцию для населения и экономики. Сегодня государство объявило своим приоритетом задачу комплексной реализации конкурентного потенциала водного транспорта - самого энергоэффективного, экологичного и недорогого по себестоимости перевозок на дальние расстояния вида транспорта. Недаром развитию внутренних водных путей посвящен отдельный федеральный проект - составная часть утвержденного Правительством Российской Федерации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

В настоящее время УИВТ выполняет особую роль в деле обучения и подготовки речников среднего звена для Байкало-Ангарского бассейна ВВП, Ленского бассейна ВВП и других. За свою почти 50-летнюю историю речное училище, филиал подготовил 8660 специалистов речной отрасли.

Наши выпускники работают на судах и предприятиях на Байкале, реках Ангара, Лена, Яна, Колыма. Многие выпускники СГУВТ связали свою жизнь с морем.

В последние годы значительно расширилась и укрепилась материально-техническая база филиала: кабинеты и лаборатории оснащаются современной аудио- и видеоаппаратурой, что позволяет применять в обучении студентов современные образовательные информационные технологии. У нас имеется более 50 учебных кабинетов и лабораторий, хорошая библиотека и читальный зал. Гордостью является лаборатория судовых энергетических установок, которая занимает площадь 324 квадратных метра, а высота ее составляет 9 метров. Она предназначена для теоретического и практического изучения механизмов и энергетических установок, двигателей, которые состоят на вооружении судов Ленского речного бассейна. Кабинеты спецдисциплин насыщены богатым наглядным материалом.

Только при тесной взаимосвязи обучения и производства можно подготовить высококвалифицированные кадры. Производственная практика является важной составной частью программы нашего учебного заведения. На стажировке курсанты закрепляют и углубляют знания, полученные в процессе теоретического обучения, приобретают необходимые навыки и практический опыт работы по избранной специальности, готовятся к самостоятельной трудовой деятельности.

УИВТ имеет свою историю, добрые традиции, популярность в городе Усть-Куте и области.

Уделяется большое внимание воспитательной, культурно-массовой, военно-патриотической и спортивной работе. Курсанты представляют филиал, город и область на различных спортивных соревнованиях. Участвуют в студенческих фестивалях, КВН, спартакиадах. Работают кружки художественной самодеятельности, спортивные секции, тренажерный зал.

Педагогический коллектив отличают профессионализм, активность и постоянное стремление к самосовершенствованию. Среди преподавательского состава - кандидаты наук, преподаватели высшей категории.

Работа коллектива отмечена многими наградами. Так, например, в 2017 году УИВТ был награжден дипломом номинанта конкурса «Лидер отрасли» за достигнутые в 2017 году успехи в номинации «Учебное заведение отрасли (среди филиалов образовательных организаций)». В 2018 году за высокое качество образовательных услуг филиал был награжден дипломом лауреата национального конкурса «100 лучших образовательных учреждений Российской Федерации – 2018».

 

Дорогие выпускники, желающие связать свою студенческую жизнь с интересной учебой, с проверкой своего характера на самостоятельность, дисциплину - тогда мы ждем вас.

До встречи!

Директор Б.Е.Утенков.

 

 


 

Статистика


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня:556
mod_vvisit_counterВчера:655
mod_vvisit_counterЗа текущую неделю:2791
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю:3680
mod_vvisit_counterЗа текущий месяц:17914
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц:28796
mod_vvisit_counterВсего посещений:2144791

Сейчас онлайн: 11
Ваш IP: 18.119.133.96
Сейчас: 2024-04-26 06:42

ru en